Тесное сотрудничество Украины с Международным Альянсом по почтению памяти жертв Холокоста является важной для социально-культурной интеграции украинцев с европейскими народами.

holo1Об этом заявил министр культуры Вячеслав Кириленко во время встречи с послом Венгрии Эрно Кешкенем.

Венгрия в 2015 году председательствует в Международном Альянсе по чествованию памяти жертв Холокоста.

В рамках встречи посол передал Кириленко официальное приглашение на конференцию Альянса, которая состоится 5 ноября этого года в г. Дебрецене, Венгрия.

Эрно Кешкень подчеркнул, что Венгрия полностью поддерживает стремление Украины к сближению с Альянсом.

"Мы поддерживаем ваше государство в этом стремлении, готовы оказать помощь, передать опыт сотрудничества в рамках организации. Визит официальной делегации на конференцию в Дебрецене станет сигналом того, что Украина приближается к тесному сотрудничеству с Альянсом", - отметил Чрезвычайный и полномочный посол Венгерской республики в Украине.

"В Украине много мест, связанных с Холокостом, больше всего - Бабий Яр. В следующем году - 75-я годовщина трагедии в Бабьем Яру, и мы делаем все возможное, чтобы организовать мероприятия по чествованию жертв трагедии на высоком уровне. Украина должна присоединиться к Международному Альянсу по почтению памяти жертв Холокоста, чтобы вместе с миром чествовать память репрессированных евреев ", - сказал вице-премьер-министр.

Международный Альянс по почтению памяти жертв Холокоста IHRA (International Holocaust Remembrance Alliance) создан по инициативе бывшего премьер-министра Швеции в 1998 году и объединяет более тридцати стран мира, эксперты которых исследуют факты Холокоста в Европе, а также отслеживают отношение государств к вопросу реституций.

Источник: Газета

 

СПИСОК НОВОСТЕЙ :

Go to top