Николаев — город с большими традициями еврейской жизни. К началу XX века каждый пятый житель города был евреем. В настоящее время в Николаеве проживает около 620 тысяч человек. Еврейское население предположительно составляет 15 тысяч человек.

1Именно в Николаеве родился один из самых почитаемых людей XX столетия —  седьмой Любавический Ребе Менахем Мендел Шнеерсон, духовный лидер всего еврейского народа. До октябрьской революции в городе было 26 синагог, а на открытии синагоги на ул. Черниговской 13, присутствовал сам адмирал Грейг.

В 50-х годах была закрыта последняя синагога и, казалось, еврейская жизнь в городе умерла навсегда. Но в 1991 г. в Управлении по делам религий была зарегистрирована Николаевская еврейская религиозная община. В сентябре, к всеобщей радости еврейского населения, состоялось торжественное открытие синагоги. Присутствовали гости из Москвы, США, Израиля. Центральным моментом праздника была Хупа, которую сделали 10 пар.

Новое развитие община получила в 1995 г. с приездом раввина Шалома Готтлиба. Начала активно возрождаться еврейская жизнь, культура и традиции, укреплялось национальное самосознание. Всё больше людей смогли почувствовать себя евреями, получили духовную и материальную поддержку и помощь.

В общине широко отмечаются все еврейские праздники, устраиваются концерты и другие массовые мероприятия.

Также в г.Николаеве активно действует Николаевское общество еврейской культуры (НОЕК). Еврейский культурный центр - это энтузиасты, посвятившие себя еврейской жизни города, это дети и молодежь, постигающие еврейские традиции и культуру и их родители и старики, которые эти традиции передают. Общество еврейской культуры Николаева устраивают празники, создают театральные постановки современных авторов и классиков, проводят летние лагеря, кружки по интересам для пожилых людей, организовывают исторический лекторий и много другой работы, которая укрепляет и развивает еврейскую жизнь в регионе.

Совсем недавно состоялась презентация нового издания Николаевского общества еврейской культуры «Еврейские адреса города Николаева», выпущенного издательством «Шамрай». Инициатором издания «Путеводителя» стал Председатель областной еврейской общины Михаил Гольденберг, под редакцией которого она и вышла в свет.

В книге собраны уникальные материалы о различных зданиях города, принадлежавших еврейской общине, горожанам еврейской национальности, в том числе, школы, больница, благотворительные организации, молитвенные дома. Книга также дает краткую историю участия евреев в жизни города, знакомит с их ролью в развитии города.

Еврейский фонд в Украине

 

СПИСОК НОВОСТЕЙ :

Go to top