Вчера, 4 июня 2015, в Иерусалиме открылся, ставший традиционным, Фестиваль света. Фестиваль проходит уже в седьмой раз.
Иерусалимский фестиваль света считается одним из ведущих мировых фестивалей. В нынешнем году на нем впервые представлены работы целого ряда израильских и зарубежных художников, удивляющие публику своими невероятными светомузыкальными композициями.
Главные события фестиваля проходят в Старом городе. Посетителям предлагаются четыре разных маршрута, каждый из которых обозначен светом своего цвета, и по которым зрители легко могут перемещаться от одной световой инсталляции к другой.
За время своего существования Фестиваль света уже успел превратиться в одну из самых любимых традиций иерусалимцев и гостей города, с нетерпением ждущих начала лета, чтобы насладиться зрелищем новых композиций. Как и в предшествующие годы, в израильскую столицу приедут сотни тысяч человек не только со всех концов страны, но и со всего мира.
В дни фестиваля пройдет также конкурс художественной фотографии, в котором могут принять участие все желающие. Все, что для этого требуется, – сфотографировать объекты фестиваля и разместить фотографии на сайте фестиваля. Лучшую работу выберет авторитетное жюри, куда войдут лучшие мастера художественной фотографии, а победитель получит ценный приз.
В организации фестиваля приняло участие Управление развития Иерусалима в сотрудничестве с министерством по делам Иерусалима и диаспоры, Муниципалитетом Иерусалима, министерством туризма.