Двукратный обладатель «Оскара» Джеймс Хорнер, написавший музыку к «Титанику», «Стар Треку», «Аватару» и «Играм разума» и другим фильмам, в понедельник, 22 июня, погиб при падении самолета в Калифорнии. Об этом сообщил сайт Hollywood Reporter.

horner

Хорнер пилотировал небольшой самолет, который потерпел аварию примерно в 100 километрах севернее Санта-Барбары. Причины авиакатастрофы не сообщаются.

Гибель 61-летнего Хорнера подтвердила его помощник Сильвия Патриция, пишет Лента.ру.

«Мы потеряли удивительного человека с огромным сердцем и невероятным талантом. Он умер, делая то, что он любил. Спасибо всем вам за вашу поддержку и любовь», — сказала она.

В 1998 году за работу над фильмом «Титаник» Хорнер получил премию «Оскар» в двух номинациях: «Лучшая музыка к драматическому фильму» и «Лучшая песня к фильму» совместно с Уиллом Дженнингсом, написавшим текст песни «My Heart Will Go On», исполненной Селин Дион. Альбом с саундтреком к фильму, выпущенный компанией «Sony Classical» 18 ноября 1997 года, разошелся по всему миру тиражом в 27 миллионов копий.

Хорнер родился в семье австро-чешских евреев в 1953 году. Его отец был арт-директором, брат Кристофер — кинорежиссер-документалист. Музыкальную карьеру Джеймс начал в пять лет. Как композитор он дебютировал в фильме "Женщина в красном" в 1979 году.

источник: Исрагео
фото: Википедия
 

 

СПИСОК НОВОСТЕЙ :

Go to top