К 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру режиссер Борис Мафцир завершил работу над несколькими фильмами о Холосте.
К 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру режиссер Борис Мафцир завершил работу над тремя документальными фильмами: «Хранители памяти» — о Холокосте в Беларуси, «Холокост. Восточный фронт» — о Холокосте на территории Российской федерации и «За Нистру» — о Холокосте на территории, контролируемой Румынией. Эти ленты – составная часть проекта, включающего 9 фильмов о Холокосте в Украине, Белоруссии, Молдове, Эстонии, Латвии, Литве и в более чем 20 областях России.
Цель проекта – средствами кино рассказать о том, что происходило на захваченных нацистами территориях и как осуществлялся план массового уничтожения евреев. Съемки проводились на местах событий с участием свидетелей, которые рассказывают об обстоятельствах гибели евреев.
Показ фильмов состоялся в Кнессете с участием членов Кнессета, председателя Еврейского агентства (Сохнут) Натана Щаранского, представителей организаций людей, переживших Холокост.
Михаил Фельдман
На фото:кадр из фильма «Хранители памяти». Бывший житель белорусского села Червень рассказывает режиссеру Борису Мафциру о событиях февраля 1942г