Когда-то на территории Праги  проживало более 55 тысяч евреев, которые оставили после себя невероятно много интересных и ценных достопримечательностей.

Среди всего того многообразия исторических и архитектурных достопримечательностей доставшегося Праге от еврейского народа особого внимания заслуживают средневековые синагоги, расположенные на территории Еврейского квартала, некогда являвшегося еврейским гетто.

Синагоги Праги – это невероятно красивые памятники архитектуры, поражающие воображение не только своим внешним видом, но и внутренним убранством которое в полной мере отображает жизнь, обычаи и традиции евреев.

Список самых известных синагог Праги

В свое время в Праге было очень много синагог, но, к сожалению большая часть из них была разрушена во время второй Мировой войны, когда Прага была оккупирована немецкими войсками. Мы составили для вас список самых красивых и интересных на сегодняшний день синагог, которые вы сможете посетить во время путешествия в Прагу.

Староновая синагога

Староновая синагога является не только самой старейшей из всех синагог расположенных на территории Европы, но и первым зданием, построенным в раннеготическом стиле, массовое появление которых началось в конце 13 века.

 

2010 02 27 praha staronova synagoga 03 1

Староновая синагога Праги

История Староновой синагоги начинается в 1270 году, когда и было возведено кирпичное двухнефное здание с венцом позднеготических фронтонов на восточной и западной стороне.

Посещение Староновой синагоги производит на всех туристов неимоверное впечатление, поражая воображение обилием различных достопримечательностей, хранящихся в стенах синагоги. Побывав в Староновой синагоге, вы сможете увидеть ковчег завета, в котором хранятся священные свитки Торы, тимпан, украшенный виноградными лозами и камнями, еврейский штандарт, сохранившийся с 1716 года, кресло раввина Лева, который был создателем глиняного Голема и многое другое.

Пережившая за всю историю своего существования немало взлетов и падений на сегодняшний день Староновая синагога – это религиозный центр евреев всей Праги, в которой до сих пор проводят богослужения.
Адрес: Maiselova 18, Praha 1

Испанская синагога

Испанская синагога считается одной из самых красивых синагог в Восточной Европе и это истинная правда.

 

l 006593652349

Одна из самых красивых синагог Европы - Испанская синагога Праги

Эта величественная синагога, построенная в 1868 году в самом центре Еврейского квартала на месте стоявшего ранее модельного дома, еще издалека притягивает к себе взгляды туристов. Построенная в мавританском стиле Испанская синагога является одним из самых красивых памятников архитектуры расположенных на территории Праги – великолепные стены, двери, потолок, балюстрады, украшены невысокими штукатурными арабесками, украшенными под испанский мотив.

На сегодняшний день Испанская синагога состоит в архитектурном ансамбле с Еврейским музеем и хранит в своих стенах часть исторической выставки. Посетив Испанскую синагогу, вы сможете приобщиться к истории чешской общины в эпоху просвещения, а также отдохнуть душой на вечерах классической музыки с органом, проводимых в стенах синагоги.
Адрес: U staré školy 1, Praha 1

Пинкасова синагога

Этот аккуратный и компактный памятник архитектуры является одним из старейших памятников еврейской культуры, расположенных на территории чешской столицы.

 

120 PRAGUE TOUR 01

Пинкасова синагога

Построена Пинкасова синагога была в далеком 1535 году стараниями одного еврейского богача Аарона Мешулама Горовитца и на протяжении многих лет использовалась исключительно в частных целях. Чуть позже синагога стала местом ритуального омовения и лишь после этого она стала одной из важнейших синагог для еврейского народа.

На сегодняшний день Пинкасова синагога, находящаяся в собственности Еврейского Национального музея, является памятником посвященным жертвам холокоста – стены синагоги выполняют функцию мемориальной доски, на которой начертаны имена более 77 тысяч евреев, трагически погибших во время второй Мировой войны.

 

620x1000 3c4b napis titul
Адрес: Široká 23/3, Praha 1

Клаусова синагога

Клаусова синагога, расположенная на входе в Старое еврейское кладбище, как магнит притягивает взгляды окружающих.

 

17865 603x354

Клаусова синагога

Построенная в начале 17 века в стиле ренессанс небольшая синагога не раз подвергалась перестройке, и свой окончательный вид приобрела лишь в 1880 году.

Все посетители Клаусовой синагоги смогут полюбоваться не только внешним видом здания, но и великолепным внутренним убранством синагоги. Уютное помещение синагоги украшено прекрасными лепными украшениями, большими витражными окнами, что делает Клаусову синагогу отличным местом для отдыха и размышлений.

На сегодняшний день в главном нефе синагоги выставлены картины и предметы, которые иллюстрируют традиции и обычаи еврейского народа, а также знакомят с еврейскими праздниками и значением синагоги для местных жителей.
Адрес: U starého hřbitova 1/39, Praha 1

Юбилейная синагога

Юбилейная синагога или как ее еще называют Иерусалимская синагога – это самая большая синагога Праги.

 

jubilejnaja ierusalimskaja sinagoga

Юбилейная (Иерусалимская) синагога

В отличие от предыдущих синагог, Юбилейная синагога расположена за пределами Еврейского квартала недалеко от Главного железнодорожного вокзала.

Юбилейная синагога, основанная в начале 20 века, стала самой молодой и в то же время самой большой синагогой Праги, которая была построена с целью замены разрушенных во время погромов в еврейском гетто синагог. Юбилейная синагога, представляющая собой великолепное здание в мавританском стиле, является одним из самых красивых и величественных памятников архитектуры Праги. Но не только внешний облик синагоги будет интересен во время экскурсий – внутреннее убранство здания просто завораживает.

Юбилейная синагога на сегодняшний день является одной из действующих синагог чешской столицы, в которой проходят ортодоксальные службы.
Адрес: Jeruzalémská 1310/7, Praha 1

Это, конечно же, не все синагоги Праги, а их малая часть. Чтобы увидеть все синагоги расположенные на территории чешской столицы, необходимо просто приехать в Прагу!

Источник

 

 

СПИСОК НОВОСТЕЙ :

Go to top