Надо быть бесстрашным идеалистом вроде Дон Кихота и Эдварда Сноудена, чтобы противостоять целой системе. Таким был и юрист Фриц Бауэр. На кинофестивале в Локарно показали посвященный ему художественный фильм.

Фильм немецкого режиссера Ларса Крауме (Lars Kraume) был признан лучшим в Германии в 2016 году в пяти главных категориях. Мировая премьера его прошла в Локарно, где он получил приз публики, после чего показывался на кинофестивалях в Торонто, Лондоне и Берлине.

 

CDA46DE1 2D10 4160 9B11 CFD772FC7B07 w987 r1 s

Кадр из фильма Государство против Фрица Бауэра

"Я непременно хотел сыграть Фрица Бауэра, - говорит немецкий актер Бургхарт Клауснер (Burghart Klaußner). - Очень, очень. Потому что я всегда мечтал о роли сомневающегося и мятущегося героя. Таких людей в Германии не так уж и много". Мировая премьера фильма "Der Staat gegen Fritz Bauer" ("Государство против Фрица Бауэра") состоялась на международном кинофестивале в швейцарском Локарно. Показ проходил на площади Piazza Grande под открытым небом в присутствии 8000 зрителей.

Фриц Бауэр (1903-1968) был юристом, евреем, гомосексуалом. В послевоенной Западной Германии он занимал должность генерального прокурора и был - вопреки сопротивлению с самых разных сторон - движущей силой процесса юридического преследования палачей преступного национал-социалистического режима.

Родом из Штутгарта, Фриц Бауэр был социал-демократом, бежал из "третьего рейха" после нескольких месяцев заключения в лагере, и после возвращения делал все, что было в его силах, чтобы добиться судебного преследования нацистских преступников на их же родине - порой оказываясь одним воином в поле. Западная Германия, между тем, восставшая из руин и вступившая в период экономического процветания конца 1950-х - начала 1960-х годов, не хотела больше ничего знать о своем нацистском прошлом. Отчасти по политическим причинам: тогдашний канцлер Конрад Аденауэр (Konrad Adenauer) добился интеграции ФРГ в западный альянс и стремился к примирению с молодым государством Израиль. А также по причинам частного свойства: многие немцы были убежденными нацистами и не испытывали большой потребности ворошить прошлое.

Смутное время

В молодой федеративной республике бывшие национал-социалисты снова заняли ключевые посты и должности, сохранив свои прежние контакты и связи. В юридических ведомствах, спецслужбах, экономике и политике. Неуемный Бауэр этим людям, мягко говоря, действовал на нервы. Неслучайно режиссер Ларс Крауме (Lars Kraume) назвал свой фильм "Государство против Фрица Бауэра". Юрист пытается выявить и привлечь к ответственности бывших нацистов. Государство, целый ряд государственных служащих пытаются ему в этом помешать и защитить своих бывших соратников. "Вопрос в том, как долго и можем ли мы вообще позволять себе такую роскошь в виде этого генерального прокурора", - говорит в начале фильма один высокопоставленный спецслужбист. Вскоре следует и часто цитируемое высказывание Фрица Бауэра про систему послевоенной немецкой юстиции: "Мое собственное ведомство - это враждебная страна".

Bauer Fritz Studentk HD UniarchivЮрист работал над тем, чтобы разыскать в Аргентине Адольфа Эйхмана, отвечавшего за "окончательное решение еврейского вопроса", организатора депортаций миллионов евреев в лагеря смерти. Бауэр знал, что добиваться экстрадиции по дипломатическим каналам ввиду противодействия со стороны своих же соотечественников будет бессмысленно. Поэтому он тайно передал израильским спецслужбам сведения о местонахождении Адольфа Эйхмана, которого агенты "Моссада" в итоге похитили из Аргентины и сдали в руки правосудия в Израиле.

Фриц Бауэр добился, опять же, вопреки сопротивлению, проведения так называемых Освенцимских процессов, в ходе которых судили эсэсовцев, работавших в лагере Освенцим. Намеревался он привлечь к ответственности и бывших нацистов на самых высоких этажах государственной власти. Но не успел. Или ему не дали. Официальная причина: самоубийство. Поразительно, что и в наши дни Фриц Бауэр не входит в число известных в Германии национальных героев. Благодаря кинематографу о юристе узнает в последнее время и широкая общественность: в 2010 году в кинопрокат вышел документальный фильм "Fritz Bauer. Tod auf Raten" ("Фриц Бауэр: смерть в рассрочку"), в 2014-м - фильм "Im Labyrinth des Schweigens" ("В лабиринте молчания").
Государственная измена

Кинорежиссер Ларс Крауме, обладатель престижной телевизионной премии имени Адольфа Гримме (Grimme-Preis), называет первые послевоенные десятилетия в Германии "смутным временем". Очевидцев того периода становится все меньше, поэтому и появляется необходимость в книгах и фильмах о тех уже давних событиях, подчеркивает он. Неоднократно в фильме "Государство против Фрица Бауэра" звучат слова "государственная измена" - под этим предлогом от генерального прокурора могли избавиться в любой момент. Фриц Бауэр знал это.

Ларс Крауме, который участвовал также в написании сценария фильма, называет Фрица Бауэра современным героем, который "противостоит мнению большинства, любой ценой". Таких вот настоящих героев, подчеркивает он, и сегодня мало, разве что Эдвард Сноуден.

Триллер и психологическая драма, кинофильм "Государство против Фрица Бауэра" выходит на киноэкраны Германии 1 октября.

 

1280px Landgericht frankfurt 2010 ffm 081

Нанесённый по инициативе Бауэра на стену Земельного суда
во Франкфурте текст ст. 1 п. 1 Немецкой конституции: «Достоинство человека неприкосновенно».

DW

 

СПИСОК НОВОСТЕЙ :

Go to top