Ноябрь-декабрь 2010 года

Центр еврейских исследований Еврейского форума Украины подготовил обзор проявлений антисемитизма в Украине за ноябрь-декабрь 2010года.
Сотрудники Центра зафиксировали случаи вандализма на еврейских кладбищах в разных городах Украины, неонацистские и антисемитские граффити на стенах жилых домов, синагог и мемориалах.

Так несколько дней назад неизвестные совершили погром в синагоге, расположенной возле могилы основоположника хасидского движения Альтер Ребе в Гадяче. Преступники ночью выбили окна и проникли в могильный зал с целью взломать копилку с пожертвованиями.
После ограбления копилки, воры попытались вскрыть Арон Кодеш, где хранятся свитки Торы, но это им не удалось.
Посланник Хабада, раввин Шнеур Дайч обратился в правоохранительные органы с требованием найти и наказать преступников.
Отсутствие должной охраны памятников и мемориалов, установленных на месте расстрела евреев в годы войны, во многих городах Украине приводит к тому, что за последний месяц было осквернено сразу несколько мемориалов.
Фашистская свастика и антисемитские надписи были обнаружены в Севастополе. Памятник жертвам Холокоста в городе оскверняют уже не первый раз. Пять лет назад местный житель написал белой краской на мемориале антисемитские призывы. Усилиями милиции вандал был задержан и осужден.
Один из лидеров еврейской общины, журналист Борис Гельман надеется, что местная власть сделает все возможное, чтобы хулиганы, надругавшиеся над мемориалом, были задержаны и понесли должное наказание.
Памятник жертвам Холокоста был установлен в память о 4200 севастопольцах-евреях и крымчаках на средства севастопольских евреев, а также жителей Израиля, США, Германии и Польши.
Нацистскую свастику и оскорбительные антисемитские надписи обнаружили жители Кировограда на монументе жертвам фашизма вблизи городского парка.
Раввин Кировограда Дан Закута от имени еврейской общины направил в милицию официальное заявление и потребовал найти виновных в вандализме.
После следственных действий, ученики еврейской школы и раввин очистили памятник от антисемитских граффити.
своем заявлении раввин Закута назвал осквернение монумента «вопиющим актом неуважения к жертвам Холокоста. Это попытка разжечь межнациональную рознь в нашем многонациональном государстве».
По мнению активистов местной еврейской общины, антисемиты активизировали свою деятельность из-за безнаказанности со стороны правоохранительных органов.
За две недели до этого акта вандализма нацистская свастика была нарисована на табличке кировоградской еврейской школы «Ор Авнер» и тогда милиция никак не среагировала на этот инцидент.
Сотрудники Центра еврейских исследований ЕФУ, проанализировав деятельность правоохранительных органов, отмечают что, во многих городах Украины управления внутренних дел недостаточно уделяют внимания профилактике преступлений на религиозной и национальной почве, а местная исполнительная власть не обеспечивает ведомственной охраной места, объявленные памятниками истории.
Президент Еврейского форума Украины Аркадий Монастырский намерен обратится с письмом к министру внутренних дел Украины Анатолию Могилеву с конкретными предложениями об улучшении работы правоохранительных органов в области профилактики межэтнических конфликтов и проявлений ксенофобии и антисемитизма в украинском обществе.
Об антисемитских надписях на зданиях еврейских общинных центров сообщали Центру исследований активисты общественных организаций Евпатории, Симферополя и Киева.
Так в Евпатории неизвестные нарисовали на стене ограждения старинной синагоги города «Егия-Капай» свастику и написали антисемитские лозунги.
Антисемитские лозунги за последние месяцы периодически появлялись на улицах Симферополя и Киева.
Более трех месяцев в Киеве на улице Вышгородской, вблизи кинотеатра «Кадр», на улице Макеевской, вблизи одного из корпусов еврейской школы-гимназии № 299, а также на жилых домах на Минском массиве.
Сотрудники Центра сфотографировали все антисемитские граффити на улицах Киева. Оставленные подписи под лозунгами и рисунками подтверждают наличие в столице Украины скинхедовских и нацистских группировок, таких как «W.P.1488» и «Штурм».
На жилых домах на улице Вышгородской среди граффити антисемитского и ксенофобского характера выявлены написанные черной краской цифры «14/88». Это известный во всем мире кодовый знак белых националистов. Цифра «14» расшифровывается как призыв к защите белой расы от африканцев, кавказцев, рома и евреев, а цифра «88» - закодированное нацистское приветствие «Hail Hitler».
Все факты, собранные сотрудниками Центра еврейских исследований, включая фотографии, направлены Еврейским форумом Украины в правоохранительные органы.
Усилиями общественных организаций Харькова городская комиссия по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды приняла решение о сносе мемориальной доски основателю харьковского отделения «Союза русского народа» Андрею Вазигину.
Несколько лет украинские и еврейские молодежные организации боролись против увековечивания памяти лидера «Черной сотни» виновного в еврейских и украинских погромах 1905 года.
Удивительно, что эта мемориальная доска была установлена во время президентства Виктора Ющенко, и только недавно ее удалось демонтировать.
В Киеве же комиссия по вопросам наименований и памятных знаков Киевсовета вновь не поддержала предложение общественных организаций Киева о переименовании улицы Симона Петлюры и возвращении ей исторического названия.
Еврейский форум Украины и другие общественные организации намерены дальше добиваться от Киевсовета отмены сомнительного решения депутатов, разрешивших националистам назвать одну из центральных улиц столицы Украины именем «сомнительного героя», не остановившего руку погромщиков, виновных в гибели десятков тысяч евреев и отдавшего без боя Польше на 20 лет пять западных областей Украины.
Центр еврейских исследований Еврейского форума Украины продолжит свою работу и в 2011 году по мониторингу проявлений антисемитизма, расизма и ксенофобии в Украине.

 

 

СПИСОК НОВОСТЕЙ :

Go to top